Artisans, commerçants et agriculteurs

Retrouvez les commerçants, artisans de La Tardière

ADC Peintures Peinture et décoration ZA du Bourg Bâtard 02 51 87 88 48 adcpeinture@yahoo.fr
RAMBAUD Gaëtan Peintre – décorateur 8, impasse du Coteau 06 47 33 42 96 rambaudpeinture@orange.fr
SARL BATY Plâtrerie ZA du Bourg Bâtard 02 28 13 09 05 batysarl@i-clean.net
SARL BLUTEAU Gaël Électricien/Chauffagiste ZA du Bourg Bâtard 02 28 13 90 81 eurl.bluteau.gael@orange.fr
GÉRARD-DUBORD Guillaume Plomberie/Chauffagiste 1bis, rue du Paradis 02 51 00 58 69 ggd@neuf.fr
STALIN Dominique Menuisier – Ébéniste 29, rue du Pasteur Moreau 02 51 52 73 09
 SARL MARQUIS  Menuiserie – Ébénisterie  132, rue de la Fondanière  02 51 51 70 37  
 AMIEL/PETITJEAN  Sabotier – cuir  La Fétissière  02 51 52 76 58  fabriquesabot@hotmail.fr
COIFFURE CLAUDIE Coiffeuse 9, rue du Calvaire 02 51 52 66 92
SOURCES ET SAVEURS Charcuterie -Traiteur ZA du Bourg Bâtard 02 51 69 60 71
GARAGE SALMON Garage Mécanique – Vente auto La Belle Étoile 02 51 87 47 74  garagesalmon@aol.com
TRANSPORTS TURPAULT Transports 3, rue du Parc 02 51 52 66 11  transports-turpault85@orange.fr
FRANCOIS Philippe Médecin généraliste 44, rue du Bourg Bâtard 02 51 69 67 97  
LE JARDIN D’ESTELLE Fleuriste  4, rue du Calvaire 02 51 87 37 75 lejardindestelle85@orange.fr
 
CABINET Cornic-Séraphin Masseurs kinésithérapeutes ZA du Bourg Bâtard 02 51 52 77 77 kinaxis@orange.fr
ANI-MEDIC Vétérinaires 52, rue du Bourg Bâtard 02 51 69 62 58 accueil@animedic.fr
MOBALPA Cuisines Mobalpa Les Sources de la Vendée 02 28 13 90 21 bernard.boutet.cuisines@wanadoo.fr
VM MATERIAUX Matériaux – construction 104, rue de la Fondanière 02 28 13 91 00
BRICO PRO Matériel agricole – bricolage ZA du Bourg Bâtard 02 51 69 64 93 tract-agri@wanadoo.fr
CAVAC – GAMM VERT Les Sources de la Vendée 02 51 52 68 04 g_vchataigneraie@cavac.fr
ETS BIENAIMÉ Négoce agro-alimentaire animal 6, rue des Granges 02 51 51 70 61
APEVAL Transformation alimentaire Le Moulin Morille 02 51 87 46 00
GUILLEMET Philippe Travaux agricoles L’Etruyère 06 65 59 95 47 philippe.guillemet0091@orange.fr
WEST Services Entreprise de nettoyage ZA du Bourg Bâtard 02 51 51 64 03 west-services@orange.fr
BRIOGEL Pains, patisseries industriels ZA du Bourg Bâtard 02 51 46 37 37
JARDIMAGINE Jeux plein air Route de Bressuire 02 51 50 27 15  
RESTAURANT L’ANNEXE Restaurant 33, rue Augustin de Hargues 02 51 50 42 74
Pépinières RIPAUD Pépinières – paysagiste Le Plessis Robineau 02 51 69 64 08 pepiniere.ripaud@wanadoo.fr
SCT Société de Confection 110, rue de la Fondanière 02 51 69 64 34 contact@sctdeveloppement.fr
CMB Constructions Métalliques du Bocage 79, rue de la Fondanière 02 51 69 64 86 cmb.sa@wanadoo.fr
   
TP BOURCIER Travaux publics ZA du Bourg Bâtard 02 51 69 62 16 bourcierchristophe@sfr.fr
SARL BDL Base de loisirs – camping – restaurant L’Etruyère 02 51 87 40 63 basedeloisirslatardiere@orange.fr
PRO BUREAU Agence de Publicité ZA du Bourg Bâtard 02 51 87 97 97 contact@probureau.com
LILO’Z ENFANTS Parc de jeux extérieurs L’Etruyère contact@lilo-z-enfants.com

Retrouvez les agriculteurs de La Tardière

L’agriculture est une activité importante sur notre territoire.

En 1968, La Tardière comptait 96 exploitations agricoles avec une centaine d’agriculteurs, en 1978, 80 exploitations et 89 exploitants. Les GAEC (Groupement Agricole d’exploitation en commun) se sont développés.

En 1998, le nombre d’exploitations s’est réduit à 40 dont plus de 50 % disposent d’un atelier hors-sol porcs, volailles ou lapins. L’agriculture de groupe recense 13 GAEC.

En 2015, on recense, 28 exploitations (dont 10 GAEC, 14 EARL(*) et 3 individuels) regroupant 42 actifs.

La principale activité agricole sur le territoire est l’élevage (bovins, caprins, ovins, porcins, aviculture, cuniculture).

(*) Entreprise Agricole à Responsabilité Limitée

Nom Prénom Adresse Statut Production
ALBERT Thierry /Martine / Nicolas La Noue GAEC Caprins, Poules pondeuses
AUBINEAU Damien La Morelière GAEC Vâches allaitantes, porcs
GIRAUD Jean-Marie Lavaud GAEC Avicoles, céréales
BERTEAUD Florian La Boucherie Individuel Avicoles, Céréales
BETARD Jacques La Longeatière GAEC Vâches allaitantes, porcs
BETARD Pascal La Longeatière
BETARD Vincent / Nathalie L’Etruyère EARL Aviculture, vâches allaitantes
BILLY Geneviève Le Grand Pin EARL Cuniculture
BODIN Denis La Gourbillière GAEC Vâches à lait
BODIN David Les Cornelières GAEC Vâches à lait
BOISSINOT Sébastien Le Puy Limousin EARL Aviculture, vâches allaitantes
BROSSET Jacques La Miche EARL Vâches allaitantes
CHEVALLEREAU Jean-Marie La Maison Neuve EARL Vâches à lait
COSSARD Guy Pinocheau EARL Porcs
DUCEPT Serge La Fétissière EARL Viande bovines, céréales
ECUPE Francis Le Moulin Millet Individuel Vâches allaintantes
GERARD-DUBORD Gilles La Papinière GAEC Vâches à lait, porcs
GERARD-DUBORD Thierry / Laurence L’Oudérie
GERARD-DUBORD Yvon / Viviane Beauchêne GAEC Aviculture, moutons
GERARD-DUBORD Denis Beauchêne
GUIGNARD Alain La Gourbillière EARL Vâches à lait
GUILBOT Alain Passavent EARL Vâches allaitantes, aviculture
GUILLEMET Philippe L’Etruyère EARL Caprins, + entreprise
GUILLOTON Bernard / Marie-Paule La Guerre GAEC Vâches à lait
GUILLOTON Philippe La Guerre
GUILLOTON Rodolphe La Brochardière EARL Vâches allaitantes
MOUSSEAU Damien La Grange Neuve EARL Vâches allaitantes
PICARD Véronique La Boule EARL Aviculture
RAMBAUD Patrice / Odile La Tuilerie GAEC Vâches allaitantes
RAMBAUD Didier La Tuilerie
SOCHELEAU Thérèse Les Cinq chemins Individuel Céréales
SOULLARD Joël / Francine / Flavien La Petite Cantière GAEC Vâches allaitantes, caprins, aviculture
TURPEAU Stéphane Ronde Fougère EARL Cuniculture, vâches allaitantes, viande